
জনস্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর বিবেচনায় হাকিমপুরী জর্দা বাজার থেকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন নিরাপদ খাদ্য আদালত। বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের মামলার প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য আদালতের বিচারক মেহেদী পাভেল সুইট সোমবার এ আদেশ দেন।
পরিদর্শক কামরুল হাসান সাংবাদিকদের বলেন, সম্প্রতি নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ বাজার থেকে ২২টি কোম্পানির জর্দা সংগ্রহ করে ল্যাবরেটরিতে পরীক্ষার জন্য পাঠায়। যা স্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর রাসায়নিক উপাদান রয়েছে বলে তা পাওয়া যায়। এর পরেই কর্তৃপক্ষ মামলার প্রস্তুতি নেয়।
তিনি বলেন, হাকিমপুরী জর্দার কারখানা থেকে নমুনা সংগ্রহ করে গত ৭ নভেম্বর তা আনবিক শক্তি কমিশনে পরীক্ষা করা হয়। সেখানে মারাত্মক পরিমাণে লেড, ত্রেক্রামিয়াম, ক্যাডমিয়াম পাওয়া গেছে। এগুলো মানবস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। এর ফলে কিডনির সমস্যা, মুখ, ফুসফুস ও গলায় ক্যান্সার হতে পারে। সেই বিবেচনায় বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য আইনের ২৩, ২৪ ও ৩১ ধারায় মামলা দায়ের করা হয়। আগামী ৩১ ডিসেম্বর আদালত শুনানির দিন ধার্য করেন। আগামীতে সব ধরনের জর্দা, গুল ও খয়েরের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করা হবে বলে জানান তিনি।
হাকিমপুরী জর্দার কোম্পানির মালিক কাউছ মিয়া। এই তামাক ব্যবসায়ী জাতীয় রাজস্ব বোর্ড থেকে এ পর্যন্ত মোট ১৪ বার সর্বোচ্চ করদাতার পুরস্কার পেয়েছেন।