বৃহস্পতিবার , ডিসেম্বর ৭ ২০২৩
Home / জাতীয় / বিদেশে মুজিববর্ষ পালনের নির্দেশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর **

বিদেশে মুজিববর্ষ পালনের নির্দেশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর **

বৈদেশিক সরকার, সুশীলসমাজ এবং প্রবাসী বাংলাদেশিদের অংশগ্রহণে বিদেশে মুজিববর্ষ পালন করার নির্দেশনা দিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।

মঙ্গলবার বিদেশে বাংলাদেশের মিশন প্রধানদের কাছে লেখা এক পত্রে স্বাগতিক দেশের সরকার, সুশীলসমাজ এবং প্রবাসী বাংলাদেশিদের অংশগ্রহণে বিদেশে মুজিববর্ষ পালন করার এই নির্দেশনা প্রদান করেন। আব্দুল মোমেন বলেন, মুজিববর্ষ পালন আমাদের জন্য শুধুমাত্র আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং এটি জাতি হিসেবে আমাদের পরিচয়। বাঙালি জাতি এবং বাংলাদেশ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের একক ভূমিকার প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানান তিনি।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুজিববর্ষকে সাম্প্রতিককালে বাংলাদেশের অভাবনীয় সাফল্য আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে তুলে ধরার একটি বিরাট সুযোগ হিসেবে উল্লেখ করেন। বিশ্বের সকল দেশের সরকার, ব্যবসায়ী মহল, সুশীলসমাজ এবং জনগণের কাছে বাংলাদেশের সাফল্যসমূহ তুলে ধরার মাধ্যমে বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি সমুন্নত রাখতে আরো সক্রিয় ভূমিকা রাখতে বাংলাদেশের বৈদেশিক মিশনসমূহকে এই নির্দেশনা দেন তিনি। মোমেন বলেন, বর্তমান বছরে আমাদের প্রবৃদ্ধি ৮.১৫ শতাংশ এবং অচিরেই বাংলাদেশের গড় প্রবৃদ্ধি ১০ শতাংশের কোঠা স্পর্শ করবে বলে আমরা নিশ্চিত। গত একদশকে বাংলাদেশের জিডিপি ১৮৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে; মাথাপিছু আয় বেড়েছে সাড়ে তিনগুণ, এবং বর্তমানে তা প্রায় ২ হাজার ডলার। তিনি বলেন, বর্তমানে আমাদের জিডিপি ৩০২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা ২০০৯ সালে ছিলো মাত্র ১০২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। রপ্তানি আয় প্রায় তিনগুণ বৃদ্ধি পেয়ে আজ ৪০.৫৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের উর্ধ্বে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, গত দেড় দশকে বিনিয়োগ-জিডিপির শতকরা হার ২৬ শতাংশ থেকে বেড়ে ৩১.৫ শতাংশে উন্নীত হয়েছে। একই সময়ে বেসরকারি খাতে বিনিয়োগ ৫ গুণ বৃদ্ধি পেয়ে বর্তমানে প্রায় ৭১ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সমতুল্য।

About admin

Check Also

মধ্যরাতে নিষেধাজ্ঞা শেষ, জেলেপাড়ায় খুশির আমেজ

নিষেধাজ্ঞা শেষে মধ্যরাত থেকে ইলিশ ধরতে নামবে জেলেরা। জেলেপাড়ায় তাই খুশির আমেজ। তবে ডিম দিয়ে …

দরজা বন্ধ হয়নি, আলোচনায় রাজি আছি : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বিএনপির সঙ্গে সংলাপে সরকার রাজি আছে জানিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, ‘দরজা তো বন্ধ …

বাংলাদেশিদের জন্য সব ধরনের ভিসা বন্ধ করলো ওমান

বাংলাদেশিদের জন্য সব ধরনের ভিসা স্থগিত করলো ওমান। পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত এই স্থগিতাদেশ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *